La Trasformazione di Società di Capitali in Trust e Viceversa

Contattaci per maggiori informazioni
La Trasformazione di Società di Capitali in Trust e Viceversa

E' consigliabile la Trasformazione di una Società di Capitali in Trust?

La trasformazione di una società di capitali in trust potrebbe essere attuata facendo ricorso ad un’interpretazione estensiva dell’art.2500-septies cc.

Deve essere però tenuto presente che una tale operazione, sebbene abbia delle ricadute operative di non poco interesse, deve essere attentamente valutata consultando un professionista specializzato per le considerazioni che seguono.

Questioni aperte sull'Ammissibilità della Trasformazione di Società di Capitali in Trust

Non è chiaro, ad oggi, se un'operazione di trasformazione sia ammessa nel nostro ordinamento.

In giurisprudenza, in particolare, Trib.Roma 20/7/2017 si è pronunciato in senso contrario alla trasformazione di una s.r.l. in trust.

Incertezza sulla Tassazione dell'Operazione in Esame

Con riferimento ai profili fiscali di questo tipo di operazione si rileva come Commiss.Trib.Prov. Roma n°21836 del 27/1/2017, confermata da Commiss.Trib.Regionale Lazio n°4120 dell'8 luglio 2019, affermano che in caso di trasformazione di s.r.l. in trust non è dovuta l'imposta sulle successioni e donazioni (e le imposte ipotecaria e catastale sono dovute in misura fissa).

Va evidenziato che tali pronunzie, vista la natura dell'organo giudiziario che le ha emesse, si preoccupano unicamente della tassazione dell'operazione ( e non della sua validità o meno, cui non dedicano neppure un accenno): esse dunque non possono essere considerate come precedenti favorevoli ad essa.

Osservazioni Finali

Quanto finora evidenziato impone la massima prudenza per chiunque sia interessato ad approfondire questo argomento.

Avvocato Saverio Bartoli, Firenze

Contattaci

Informato ai sensi dell’informativa di cui all’art.13 del Regolamento UE n. 2016/679 (GDPR), recante disposizioni a tutela delle persone e degli altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali, il/la Richiedente fornisce il consenso al trattamento dei propri dati personali, per gestire la presente richiesta di informazioni.